• 3 августа 2017, четверг
  • Москва, Николоямская д 11 с 1

3 августа 2017 в рамках круглого стола "Лучшие практики социализации воспитанников детских домов" пройдет презентация проекта "Карта социальных возможностей".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

НП Центр молодежных и предпринимательских инициатив "Поколение 2025"
2429 дней назад
3 августа 2017 c 12:00 до 14:00
Москва
Николоямская д 11 с 1

3 августа 2017 в рамках круглого стола "Лучшие практики социализации воспитанников детских домов" пройдет презентация проекта "Карта социальных возможностей". Организаторы: Центр молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025», АНО «Мы нужны друг другу», Российский студенческий центр. При поддержке: Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов России, Международной общественной организации «Союз православных женщин»

3 августа на площадке Российского студенческого центра (г. Москва, Николоямская д 11 с 1) пройдет круглый стол "Лучшие практики социализации воспитанников детских домов"

Проблематика дискуссии:

Подготовка воспитанников к успешной самостоятельной жизни — основная задача учреждений социальной поддержки детства и образовательных учреждений.  Однако, как мы видим, к этому процессу необходимо подключать бизнес-сообщество и НКО. По данным статистики только 10 % выпускников находят свое место в жизни, остальные  90% воспитанников после выпуска попадают в сложные жизненные ситуации, оказываясь не готовыми к самостоятельной и взрослой жизни и становятся алкоголиками, наркоманами, преступниками, бомжами,.

Процесс социализации «выходцев» из детских домов и интернатов сильно отличается от социализации ребенка из полноценной семьи.  

К участию в круглом столе приглашаются органы государственной власти, институт Уполномоченного по защите прав ребенка, фонды, благотворительные организации, волонтерские центры, социальные предприниматели, лидеры социальных и гражданских проектов, образовательные центры и программы.

Цель: выявление, освещение и продвижение существующих программ и региональных практик организаций, фондов и СО НКО  направленных на социализацию в обществе воспитанников и выпускников детских домов. 

Вопросы для обсуждения:
- Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года;
- Проблемы детей-сирот в сфере образования (качество образования в вечерних школах,) ;
-Потребности воспитанников, проблемы социализации и пути их решения (профориентация, обучение, трудоустройство, вовлеченность);
- Использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения детей-сирот;
- Лучшие образовательные практики обучения воспитанников детских домов профессиональными  навыкам и компетенциям;
- Практики трудоустройства воспитанников и выпускников в Москве и Московской области;

В рамках круглого стола пройдет презентация образовательной платформы  проекта «Карта социальных возможностей»  и образовательного курса «Права и обязанности выпускников и воспитанников детских домов».


По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации палатам Федерального Собрания РФ, Правительству России, министерствам и ведомствам, исполнительным и законодательным органам государственной власти субъектов Федерации, а так же будет сформирован каталог лучших практик и программ социализации выпускников детских домов.

Аккредитация СМИ:  info@socialstairs.ru
Информация для участников: +7  905 577 74 44, info@socialstairs.ru
​Адрес: г. Москва, ул. Николоямская д 11 с 1, с 12:00 до 14:00
Регистрация: socialstairs.timepad.ru/event/54739...


Предложения для итогового Проекта резолюции:
1. Проведение образовательных игр и обучающих семинаров по основам финансовой грамотности, нетворкинга, профориентации;
2. Провести Общественному совету Департамента образования г. Москвы мониторинг вечерних школ на уровень качества предоставляемого обучения
3. Возможности дополнительного обучения, репетиторства, с  использованием волонтеров, интернет технологий для детей-сирот;
4. Провести разъяснения для директоров школ по механизму приему детей, живущих в приемных семьях в общеобразовательные школы;
5. Ввести обязательное повышение квалификации педагогическому составу интернатных-учреждений;
6. Разработать сертифицированный образовательный курс для приемных родителей и членов семей, внести на законодательном уровне при усыновлении, при опекунстве прохождение данного обучения;
7.  Внести предложение создания рейтинга интернатных учреждений и общественного контроля со стороны бизнеса и НКО;
8. Разработать проект «Рабочая станция молодежи» для комплексной поддержки и сопровождению воспитанников и выпускников интернатных учреждений при трудоустройстве и выборе профессии;
​9. Рост участия  бизнеса и НКО при реализации проектов направленных на патриотическое воспитание, вовлечение в культуру и спорт, профориентацию и трудоустройство воспитанников и выпускников детских домов"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше