• 11 июля 2017, вторник
  • Москва, ул. Щепкина 42 с 2А

Механизмы социализации выпускников детских домов: роль бизнеса и НКО. Лучшие практики региона.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

НП Центр молодежных и предпринимательских инициатив "Поколение 2025"
2453 дня назад
11 июля 2017 c 10:00 до 12:00
Москва
ул. Щепкина 42 с 2А

11 июля 2017 года на площадке Социальной Палаты пройдет круглый стол "Механизмы социализации выпускников детских домов: роль бизнеса и НКО. Лучшие практики региона" Организаторы: Центр молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025», АНО «Мы нужны друг другу», Социальная Палата Начало в 10:00

 

11 июля 2017 года на площадке Социальной Палаты  (г. Москва, ул. Щепкина 42 с 2)   пройдет круглый стол "Механизмы социализации выпускников детских домов: роль бизнеса и НКО.  Лучшие практики региона"

Проблемы воспитания и социального благоустройства детей-сирот стояли перед нашим обществом всегда. Дети, оставшиеся без попечения родителей, есть в любом обществе, так как никто не застрахован от тех поворотов судьбы, которые могут нас ожидать в жизни.

Подготовка воспитанников к успешной самостоятельной жизни — основная задача учреждений социальной поддержки детства.  Однако, как мы видим, к этому процессу необходимо подключать бизнес-сообщество и НКО. По данным статистики только 10 % выпускников находят свое место в жизни, остальные  90% воспитанников после выпуска попадают в сложные жизненные ситуации, оказываясь не готовыми к самостоятельной и взрослой жизни и становятся алкоголиками, наркоманами, преступниками, бомжами,.

Процесс социализации «выходцев» из детских домов и интернатов сильно отличается от социализации ребенка из полноценной семьи.

К участию в круглом столе приглашаются органы государственной власти, институт Уполномоченного по защите прав ребенка, фонды, благотворительные организации, волонтерские центры, социальные предприниматели, лидеры социальных и гражданских проектов.

Цель: выявление, освещение и продвижение существующих программ и региональных практик организаций, фондов и СО НКО  направленных на социализацию в обществе воспитанников и выпускников детских домов. 

Вопросы для обсуждения:
- Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года;
- Потребности воспитанников, проблемы социализации и пути их решения (профориентация, обучение, трудоустройство, вовлеченность);
- Использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в практике социального воспитания;
- Социализация через волонтерство и вовлечение в социальные проекты;
- Социализация через трудоустройство на  предприятиях социальных предпринимателей;
- Наставничество – как эффективный инструмент социализации и вовлеченности социализации выпускников детских домов;
- Лучшие региональные практики успешных программ и механизмов социализации выпускников детских домов;


В рамках круглого стола пройдет презентация возможностей проекта «Карта социальных возможностей».


По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации палатам Федерального Собрания РФ, Правительству России, министерствам и ведомствам, исполнительным и законодательным органам государственной власти субъектов Федерации, а так же будет сформирован каталог лучших практик и программ социализации выпускников детских домов.

Аккредитация СМИ:  info@socialstairs.ru
Информация для участников: +7  495 500 81 41, info@socialstairs.ru
Регистрация: обязательна

Справка о проекте Карта социальных возможностей:
Карта социальных возможностей — это масштабный, федеральный проект для воспитанников и выпускников детских домов. Проект зародился и развивается благодаря Центру молодёжных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025» при поддержке фонда «Мы нужны друг другу».

Проект содержит 5 функциональных направлений:
- «Горячая линия» 8-804-333-19-33 для выпускников и воспитанников сиротских и интернатных учреждений;
-  Информационный портал «Карта социальных возможностей» www.socialstairs.ru ;
-  Справочник-путеводитель;
-  Образовательный курс «Права и обязанности воспитанника и выпускника детского дома» www.socialacademy.ru;
- Система наставничества;
- Каталог лучших региональных практик по социализации выпускников и воспитанников сиротских и интернатных учреждений.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016г. № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше